Unterrichtsplan des Curriculums Sektoraler Heilpraktiker / Physiotherapie in Bayern

Curriculum 60 UE (à 45min), als blended-Learning Projekt: 40 UE Präsenzphase + 20 UE e-Learning;
Den Zugang zum e-Learning erhalten Teilnehmer ca. 4 Wochen vor Kursbeginn.

Tag 1, Donnerstag (10 Unterrichtseinheiten à 45min)

Zeiten UE Unterrichtsthemen Inhalte Wissensziele
    Kompetenz in Berufs- und Gesetzeskunde
09.00 – 09.45 1

Erarbeitung der bisherigen rechtlichen Situation unter Berücksichtigung des Leistungsspektrums der Ärzte, Heilpraktiker und Physiotherapeuten

Definitionen:
Direktzugang
First-Contact-Practitioner
Self-Referral
Heilpraktiker u.a.

Hintergründe des Direktzugangs
Bisherige rechtliche Bestimmungen in der Physiotherapie

Rechtliches und professionsbezogenes Hintergrundwissen zum Direktzugang

Einordnung der beschränkten Heilpraktikererlaubnis in diesen Themenrahmen.

09:45 – 10:30 1 Besprechung und Vorstellung des Urteils des Bundesverwaltungsgerichts vom 26.08.2009, Az. 3 C 19.08;
Erarbeitung der definitionsrelevanten Begrifflichkeiten
10.45 – 11.30 1 Besprechung der maßgeblichen Paragraphen des Heilpraktikergesetzes
(§§ 1, 2, 3, 5, 5a, 6)
Heilpraktikergesetz
Durchführungsverordnung

Rechtliches Wissen zum „Gesetz über die berufsmäßige Ausübung der Heilkunde ohne Bestallung“ (Heilpraktikergesetz).

Verstehen der Relevanz dieser rechtlichen Grundlagen für die spätere Berufsausübung, beschränkt auf das Gebiet der Physiotherapie

11.30 – 12.15 2 Erarbeitung des Verwaltungsweges bis zur Erteilung der Erlaubnis anhand der DVO
(§§ 2, 3, 4, 7)
13.15 – 14.45 1

Erarbeitung des § 1 Heilpraktikergesetzes; Abgrenzung zum Aufgabenbereich von Ärzten und Heilpraktikern

Bearbeitung von Fällen zum bisherigen erarbeiteten Wissensstand

§ 1 des Heilpraktikergesetzes
§ 1 des Heilpraktikergesetzes in Bezug zur physiotherapeutischen Tätigkeit

Kenntnisse über § 1 des Heilpraktikergesetzes.
Verständnis für die Bedeutung des Paragraphen
für das physiotherapeutisches Handeln.
15.00 – 15.45 1 Übersicht über relevante Paragraphen im Infektionsschutzgesetz, Arzneimittelgesetz (incl. BtMG), Röntgenverordnung, Zahnheilkundegesetz, Hebammengesetz und in der med. Hygieneverordnung (MedHygV).
  • Infektionsschutzgesetz (IfSG)
  • Arznei- und Betäubungsmittelgesetz (AMG und BtMG)
  • Röntgenverordnung
  • Zahnheilkundegesetz
  • Hebammengesetz
  • Gesetz über die Unterbringung psychisch Kranker und deren Betreuung (UnterbrG)
  • Med. Hygieneverordnung Bayern (MedHygV)

Rechtsvorschriften aus den obengenannten Bereichen;
Befähigung, relevante Rechtsvorschriften beispielhaft an Fallvignetten zu überprüfen.

Befähigung, die Grenzen der heilkundlichen Tätigkeit anhand der Gesetze bzw. Verordnungen zu erkennen.

15.45 – 16.30 1 Ausgesuchte Beispiele    
16.45 – 18.15 2

Übersicht über relevante Paragraphen im Grundgesetz, Medizinprodukte-Gesetz,
BauGB und BNVO, StGB, StPO, BGB, ZPO, Patientenrechtegesetz.

Bearbeitung von Fällen zum bisherigen erarbeiteten Wissensstand

Rechtsvorschriften, insbesondere:

  • Grundgesetz (Artikel 2 Abs. 2)
  • strafrechtliche Vorschriften
  • bürgerlich-rechtliche Vorschriften
  • öffentlich-rechtliche Vorschriften
  • Patientenrechtegesetz
Die Teilnehmenden kennen Rechtsvorschriften aus den oben genannten Bereichen und sind in der Lage, relevante Vorschriften beispielhaft an Fällen zu erproben.
Präsenzphase 10 Zusätzlich zum Präsenzunterricht stehen kommentierte MC-Fragen auf unserer Übungsdatenbank zur Vertiefung und Prüfungsvorbereitung zur Verfügung.

Tag 2, Freitag (10 Unterrichtseinheiten à 45min)

Zeiten UE Unterrichtsthemen Inhalte Wissensziele
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Inneren Medizin, Notfallmedizin und Onkologie
09.00 – 09.45 1 Allgemeine Krankheits- und Infektionszeichen- und Übertragungswege, Entzündungszeichen, Fieber: Reaktionen im Bindegewebe, Warnzeichen (Red und Yellow Flags)

Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Inneren Medizin, Notfallmedizin und Onkologie:

Herz-Kreislaufsystem
Atmungssystem
Stoffwechselerkrankungen
Blut-, Gefäß- und Lymphsystem
Notfälle Auge, Ohr
Infektionskrankheiten
Onkologische Zeichen
Interpretation von Fremdbefunden
(Labor, sonst. Diagnostik)

Kenntnis über die Symptome, die sowohl auf Beschwerden und Erkrankungen der Inneren Medizin, Notfallmedizin und Onkologie hindeuten.

Erkennen von red- und yellow-flags, um Gefahren abzuwehren und ggf. entsprechende Schritte einzuleiten.

09:45 – 10:30 1 Differentialdiagnostik Kopfschmerz, Schwindel, Übelkeit, Erbrechen, Sehstörungen (Warnhinweise)
Erbrechen: Infektionen, Apoplex, Hörsturz, M. Menière (Warnhinweise)
10.45 – 11.30 1 Differentialdiagnostik Brustschmerzen: Herzinfarkt (Warnhinweise), Algorithmus Erste-Hilfe-Maßnahmen
Herzinsuffizienz, Bluthochdruck, Herzrhythmusstörungen (Warnhinweise)
Differentialdiagnostik Brustschmerzen-Husten: Asthma, COPD, Pneumothorax
11.30 – 12.15 1 Differentialdiagnostik lymphatische Schwellungen: Lymphödem, Erysipel, Lymphome, Leukämie (Warnhinweise) Krebserkrankungen, Onkologische Zeichen (Warnhinweise)
12.30 – 13.15 1 Differentialdiagnostik Thrombose, Thrombophlebitis, Embolie (Warnhinweise)
Differentialdiagnostik Diabetes, M. Cushing (Warnhinweise)
14.00 – 14.45 1

Differentialdiagnostik Thoraxschmerzen: kardial, pulmonal: Koronarinsuffizienz, Embolie, Pleuritis, Pneumothorax (Warnhinweise)

14.45 – 15.30 1

Differentialdiagnostik Thoraxschmerz:

  • ösophageal, gastral: Gastroösophagealer Reflux, Achalasie, Zenker-Divertikel, Gastritis, Tumore (Warnhinweise)
  • ossär, myogen, sonstige: WS-Syndrom u.a., Gallenkolik, Pankreatitis,
    Tumore (Warnhinweise)
Präsenzphase 7 Zuzüglich mindestens 3 UE e-Learning in der AIM-Übungsdatenbank; Umfang der gesamten Vorlesungszeit und vertiefendes Lernen auf der Übungsdatenbank: > 10 UE
 
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Pädiatrie
15.45 – 16.30 1 Physiologische Entwicklung 1./2. Lebensjahr, Ursachen von Pathologien, Rachitis (Warnhinweise)
Entwicklung und Pathologien Schulkinder, Jugendliche. (Warnhinweise), ADS, ADHS

Störungen auf dem Gebiet der Pädiatrie;

  • Entwicklungsverzögerungen, -störungen
  • Infektionskrankheiten bei Kindern
  • Interpretation von Fremdbefunden
    (Labor, bildgeb. Verfahren, Funktionsdiagnostik)
Die Teilnehmenden wissen um die Symptome, die sowohl auf Beschwerden des Bewegungsapparates, als auch auf Erkrankungen der Pädiatrie hindeuten. Sie sind in der Lage, diese im Sinne der Gefahrenabwehr erst- bzw. differentialdiagnostisch zu erkennen und entsprechende Schritte einzuleiten.
16.30 – 17.15 1

Infektionskrankheiten bei Kindern: Masern, Mumps, Röteln, Scharlach, Windpocken, Ringelröteln, Pertussis, Diphtherie, Poliomyelitis, Meningokokken-Meningitis
(Bezug: §§ 6 u. 7 IfSG, Red Flags)

Präsenzphase 2 Zuzüglich mindestens 2 UE e-Learning in der AIM-Übungsdatenbank; Umfang der gesamten Vorlesungszeit und vertiefendes Lernen auf der Übungsdatenbank: > 4 UE
 
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Dermatologie
18.00 – 18.45 1 Pathologische Hautveränderungen, Hautinfektionen (Bezug: Herpes zoster: §§6 u. 24 IfSG, Erysipel), Melanom, Spinaliom, Basaliom (Warnhinweise)

Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen
auf dem Gebiet der Dermatologie:

  • Infektionskrankheiten
  • Onkologische Anzeichen
Kenntnisse über wesentliche Symptome, die sowohl auf Beschwerden des Bewegungsapparates, als auch auf Erkrankungen der Dermatologie hindeuten. Befähigung, diese Symptome im Sinne der Gefahrenabwehr erst- bzw. differentialdiagnostisch zu erkennen und ggf. entsprechende Schritte einzuleiten.
Präsenzphase 1 Zusätzlich zum Präsenzunterricht stehen kommentierte MC-Fragen auf unserer Übungsdatenbank zur Vertiefung und Prüfungsvorbereitung zur Verfügung.

Tag 3, Samstag (10 Unterrichtseinheiten à 45min)

Zeiten UE Unterrichtsthemen Inhalte Wissensziele
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Chirurgie, Unfallheilkunde und Notfallmedizin
09.00 – 09.45 1 Frakturzeichen, Risikofaktoren für Frakturen, Verletzungs-Komplikationen (Kompartment-Syndrom, CRPS, Infektionen)
(Warnhinweise); Osteoporose (Warnhinweise)

Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Chirurgie, Unfallheilkunde und Notfallmedizin:

  • Bauchchirurgie
  • Herzchirurgie
  • Thoraxchirurgie
  • Notfallmedizin
  • Interpretation von Fremdbefunden
    (Labor, bildgeb. Verfahren, Funktionsdiagnostik)

Erkennen und Bewerten von Symptomen, die sowohl auf Beschwerden des Bewegungsapparates, als auch auf Erkrankungen der Chirurgie, Unfallheilkunde bzw. der Notfallmedizin hindeuten.

Erkennen von red- und yellow-flags, um Gefahren abzuwehren und ggf. entsprechende Schritte einzuleiten.

09:45 – 10:30 1 Differentialdiagnostik psychische Traumen;
Differentialdiagnostik Bauchtraumen
10.45 – 11.30 1 Polytrauma, Notfallmedizin
Differentialdiagnostik Traumazeichen
11.30 – 12.15 1 Schädel-Hirn-Trauma, Subarachnoidal-, Subduralblutung (Warnhinweise)
12.30 – 13.15 1 Differentialdiagnostik Bauchschmerzen (alle Organbezüge), Bauchtraumen (Warnhinweise), Unterbauchschmerzen
Differentialdiagnostik Akutes Abdomen (Warnhinweise)
Präsenzphase 5 Zuzüglich mindestens 5 UE e-Learning in der AIM-Übungsdatenbank; Umfang der gesamten Vorlesungszeit und vertiefendes Lernen auf der Übungsdatenbank: > 10 UE
 
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Orthopädie
14.00 – 14.45 1

Differentialdiagnosen bei Schmerzen am Bewegungsapparat:

  • Knie-, Schulter-, Kopfschmerzen
  • Leisten- und Rückenschmerzen

Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Orthopädie:

  • Rheuma
  • Gicht
  • Arthrose

Osteoporose – Schmerz und Schmerzsyndrome
Interpretation von Fremdbefunden
(Labor, bildgeb. Verfahren, Funktionsdiagnostik)

Erkennen und interpretieren von Symptomen, die sowohl auf Beschwerden des Bewegungsapparates, als auch auf Erkrankungen der Orthopädie hindeuten.

Erkennen von red- und yellow-flags, um Gefahren abzuwehren und ggf. entsprechende Schritte einzuleiten.

14.45 – 15.30 1

Gelenk- und Weichteilschmerzen: Rheumatischer Formenkreis (RA, M. Bechterew): Komplikationen, Warnhinweise (Red Flags)
Differentialdiagnostik Arthrose/Arthritis (Warnhinweise)

15.45 – 16.30 1 Anamnese und Differentialdiagnostik praktisch (klinische Bsp. aus der Praxis)
Differentialdiagnostik Infektiöse Arthritiden: Borreliose, Tuberkulose, Gonorrhoe
(Bezug: §§ 6 u. 7 IfSG)
16.30 – 17.15 1 Differentialdiagnostik Osteoporose, M. Paget (Bezug: Frakturzeichen), M. Scheuermann, M. Reiter, Psoriasis-Arthritis, rheumatisches Fieber
Differentialdiagnostik HWS-Schmerzen: Stabilitätstests HWS (Bezug RA)
18.00 – 18.45 1 Knochen- und Weichteiltumore, Plasmozytom (Bezug: Tumorzeichen, Frakturzeichen, Warnhinweise)
Schmerzsyndrome: Chronischer Schmerz: Warnhinweise (yellow flags), CRPS,
Fibromyalgie, Post-Zoster-Neuralgie (Bezug §§6, 24 IfSG)
Präsenzphase 5 Zuzüglich mindestens 5 UE e-Learning in der AIM-Übungsdatenbank; Umfang der gesamten Vorlesungszeit und vertiefendes Lernen auf der Übungsdatenbank: > 10 UE

Tag 4, Sonntag (10 Unterrichtseinheiten à 60min)

Zeiten UE Unterrichtsthemen Inhalte Wissensziele
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Nephrologie, Gynäkologie und Urologie
09.00 – 10.30 2 Differentialdiagnostik Nieren-, Blasenschmerzen:
Nierenkolik, Nierenbeckenentzündung (Warnhinweise)
Glumerulonephritis, Zystitis, Reizblase (Warnhinweise)
Differentialdiagnostik Flankenschmerzen:
Nieren-Tumore (Warnhinweise)

Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Gynäkologie und Urologie:

  • Hormonsystem
  • Infektionskrankheiten
  • Tumore

Interpretation von Fremdbefunden
(Labor, bildgeb. Verfahren, Funktionsdiagnostik)

Erkennen von Symptomen, die sowohl auf Beschwerden des Bewegungsapparates, als auch auf Erkrankungen der Gynäkologie bzw. der Urologie hindeuten.

Befähigung, diese im Sinne der Gefahrenabwehr erst-
bzw. differentialdiagnostisch zu erkennen und entsprechende Schritte einzuleiten.

10:30 – 11.15 1 Differentialdiagnostik Unterbauchschmerzen:
Urologische Ursachen, Tumore (Warnhinweise)
Gynäkologische Ursachen (Warnhinweise)
Präsenzphase 3 Zuzüglich mindestens 2 UE e-Learning in der AIM-Übungsdatenbank; Umfang der gesamten Vorlesungszeit und vertiefendes Lernen auf der Übungsdatenbank: > 5 UE
 
    Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Neurologie, Geriatrie, Psychosomatik und Psychiatrie
11.45 – 12.30 1 Neurologische Differentialdiagnostik:
Paresen: zentral/peripher; Facialisparese, Karpaltunnel-Syndrom, Cauda-Equina-Syndrom
(Warnhinweise)
Differentialdiagnostik neurologischer Zeichen:
Meningen-, Hirndruck-, Pyramidenbahnzeichen
Prüfung Eigen-/Fremdreflexe

Erst- und Differentialdiagnostik von Störungen auf dem Gebiet der Neurologie, Geriatrie, Psychosomatik und Psychiatrie:

  • Neurologische Zeichen
  • Nervenläsionen (isolierte Paresen,
  • Polyneuropathien, Schädigungen des Rückenmarks)
  • Infektionskrankheiten: Meningitis, Enzephalitis
  • M. Parkinson, Multiple Sklerose
  • Psychische/psychiatrische Störungen
  • Interpretation von Fremdbefunden
    (Labor, sonst. Diagnostik)

Erkennen von Symptomen, die sowohl auf Beschwerden des Bewegungsapparates, als auch auf Erkrankungen der Neurologie, Geriatrie, Psychosomatik und Psychiatrie hindeuten.

Befähigung, diese im Sinne der Gefahrenabwehr erst-
bzw. differentialdiagnostisch zu erkennen und entsprechende Schritte einzuleiten.

12.30 – 13.15 1 Differentialdiagnostik Tremor, M. Parkinson; Hirnblutungen, Apoplex
(Bezug: Module Innere)
14.00 – 14.45 1

Infektionskrankheiten: Meningitis/Enzephalitis (Bezug: §§ 6 u.7 IfSG, Red Flags);
Multiple Sklerose (Warnhinweise Frühzeichen)

14.45 – 15.30 1

Differentialdiagnostik Neurosen-Psychosen, Schizophrenie, Dissoz. Störungen, (Yellow Flags)
Borderline-Störung

15.45 – 16.30 1 Ess- und Zwangsstörungen, Alkoholismus/Drogenkonsum. (Warnhinweise)
16.30 – 17.15 1 Affektive Störungen (Manie, Depression, Bipolare St.), Suizidalität (Warnhinweise)
18.00 – 18.45 1 Demenz, Differentialdiagnostik vegetative und psychosomatische Beschwerden: Angst- und Panikstörungen, Psychische Traumen (Warnhinweise)
Präsenzphase 7 Zuzüglich mindestens 3 UE e-Learning in der AIM-Übungsdatenbank; Umfang der gesamten Vorlesungszeit und vertiefendes Lernen auf der Übungsdatenbank: > 10 UE
     
19.00 – 20.00   Schriftliche Prüfung (Multiple-Choice)